Раньше такое меня сильно раздражало, теперь - скорее просто огорчает. Вышло так, что у меня была возможность понаблюдать вблизи, как эта штука формируется. В общем, и так ясно,что от регулярного взаимодействия с людьми, для которых отказ - катастрофа и ты-показал-свое-отношение. Но одно дело понимать, совсем иное - когда ситуация раз за разом разворачивается перед глазами во всех несимпатичных подробностях. И не удивляешься уже, что в какой-то момент чувство самосохранения перевешивает прочие соображения, и начинают плодиться эти мутные скользкие фразы.
Так что с какого-то момента спокойное ненадрывное "нет" со стороны близких я стала воспринимать, как проявление доверия. Раз со мной этот номер проходит, им очевидно, что отказ не разрушит меня и не испоганит наши отношения. По крайней мере, я достаточно прочна и безопасна.
Важно только помнить, что, если прокляткое "ну посмотрим" всё-таки звучит, причина вполне может быть не во мне, а в чужом прошлом опыте. Привычки штука сильная, обижаться бессмысленно. Хотя все равно огорчаюсь, конечно.
Ну и обратное верно, если ловишь себя на том, что вместо "я не могу", "мне не нравится" и "спасибо, не надо" начинаешь вилять и путать следы в надежде, что само пройдёт, значит, что-то пошло не так уже какое-то время назад.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →